1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2094

Расчеты наличными с населением

Организация оказывает бытовые услуги населению по строительству и отделке. По этим видам деятельности применяется ЕНВД. При расчетах с заказчиками мы используем бланки строгой отчетности. Допустим, заказчик вносит 300 000 руб. Можем ли мы выписывать один бланк для оплаты за работу на эту сумму или нужны три бланка одним днем?

Лимит расчетов наличными в размере 100 000 руб. по одному договору установлен Указанием Банка России от 20.06.2007 № 1843-У. Этот лимит распространяется только на расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Поскольку организация осуществляет расчеты наличными с населением, такой лимит на нее не распространяется.

Заметим, что при расчетах с населением компании, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи заказчикам бланка строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Таким образом, при расчетах с заказчиками вы должны выписывать один бланк строгой отчетности на всю полученную сумму.

Надо иметь в виду, что бланки строгой отчетности должны удовлетворять критериям, изложенным в постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».