1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 695

ЕНВД для мебельщиков

Я — ПБОЮЛ, занимаюсь изготовлением мебели по заказам физических и юридических лиц, поточного производства нет. С 1999 года, с момента регистрации, я применяю УСН. Подлежит ли моя деятельность переводу на ЕНВД как оказание услуг или нет? У меня оформлены два работника.

В соответствии сост. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении оказания бытовых услуг.

Согласно ст. 3 Закона Ростовской области от28.11.2002 № 279-ЗС оказание бытовых услуг в данном регионе подлежит переводу на ЕНВД.

В целях применения ЕНВД под бытовыми услугами следует понимать платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ст. 346.27НК РФ).

В соответствии с Общероссийским классификатором оказания услуг населению, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.93№ 163 (подг. 4 группы 01ОКУН), изготовление мебели относится к оказанию бытовых услуг.

!Таким образом, оказание услуг по изготовлению мебели по заказу физических лиц является видом предпринимательской деятельности, в отношении которого должен применяться ЕНВД (подп. 1 п. 2ст. 346.26 НК РФ).

В части оказания услуг по изготовлению мебели по заказу юридических лиц ЕНВД применяться не может, и по этому виду деятельности налогоплательщик вправе продолжать применять УСН.

В соответствии с п. 7ст. 346.26 НК РФ налогоплательщик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД (изготовление мебели для населения), и деятельности, облагаемой в соответствии с УСН (изготовление мебели юридическим лицам).

Налоговой базой для исчисления единого налога признается величина вмененного дохода, которая определяется как произведение базовой доходности и величины физического показателя (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). При этом для деятельности по оказанию бытовых услуг населению величиной физического показателя является «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».

Для расчета ЕНВД нужно выделить и оформить документально количество работников, занятых на работах, облагаемых в соответствии с упрощенной системой налогообложения. Оставшееся количество работников составит величину физического показателя, которая будет участвовать в расчете налоговой базы ЕНВД.

Если же все работники участвуют в обоих видах деятельности и разделение провести невозможно, то для целей ЕНВД необходимо учитывать всех работников.