Нарушение сроков привлечения к ответственности влечет отмену постановления

| консультации | печать
Государственная трудовая инспекция через два месяца после проверки вынесла постановление о привлечении нашей организации к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В виде наказания нам назначили штраф. Скажите, является ли нарушением со стороны инспекторов то, что постановление вынесено так поздно?

Срок давности для привлечения к административной ответственности по данному правонарушению составляет два месяца.

В том случае, если дата вынесения постановления о привлечении к административной ответственности не выходит за пределы двухмесячного срока, привлечение к ответственности считается правомерным.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда для юридических лиц предусмотрена административная ответственность. Это штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Основанием является ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 4.5 КоАП РФ гласит: «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонару­шения».

В вопросе не прозвучали точные сроки совершения правонарушения, поэтому не ясно, сколько дней прошло с момента совершения правонарушения до вынесения соответствующего постановления. Формулировка «через два месяца» расплывчата. Если дата вынесения постановления выходит за рамки двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, такое постановление можно обжаловать в суде.

Судебная практика свидетельствует, что при нарушении сроков привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ иски организаций, как правило, удовлетворяются (постановления ВС РФ от 01.03.2011 № 50-АД11-1, от 21.02.2011 № 11-АД11-4 и от 17.02.2011 № 11-АД11-2).