1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1679

Доход в виде материальной выгоды: исполнять ли роль налогового агента?

Возникает ли доход в виде материальной выгоды у физического лица при продаже ему организацией жилого дома по договорной цене, которая ниже его остаточной стоимости? Обязана ли при этом компания-продавец исполнить роль налогового агента? Как быть, если удержать налог невозможно? Приведите, пожалуйста, пример расчета налога.

Доход в виде материальной выгоды возникает при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к нему (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). То есть для решения вопроса о порядке налогообложения в данном случае следует определить, являются ли физическое лицо и организация взаимозависимыми лицами.

Понятие взаимозависимости приведено в п. 1 ст. 20 НК РФ. Таковыми признаются физические лица и (или) организации, если отношения между ними способны оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности. Кроме того, взаимозависимость может установить суд. Например, в п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 сказано, что юридическое лицо и его руководитель могут быть признаны взаимозависимыми.

Итак, будем исходить из предположения, что в отношениях есть признаки взаимозависимости. Тогда у физического лица — покупателя возникает доход в виде материальной выгоды от покупки недвижимости по договорной цене. Причем определить налоговую базу, исчислить и перечислить в бюджет НДФЛ за физическое лицо должна организация как налоговый агент (ст. 226 НК РФ).

Налоговая база равна разнице между обычной ценой реализации товара и договорной. В рассматриваемой ситуации обычная цена реализации может быть равна остаточной стоимости, а может отличаться от нее. Это необходимо определить, опираясь на рыночные цены, с учетом положений ст. 40 НК РФ.

пример

Остаточная стоимость дома 119 000 руб. Предположим, эта сумма равна обычной цене реализации. Договорная цена реализации 6000 руб.

Налоговая база равна разнице между обычной ценой реализации товара и договорной ценой и составляет 113 000 руб. (119 000 руб. – 6000 руб.).

Сумма НДФЛ, которую должен исчислить, удержать и перечислить налоговый агент — продавец дома, равна 14 690 руб.

Если удержать налог невозможно, компания обязана сообщить об этом физлицу и в налоговый орган. Срок для сообщения — месяц после окончания налогового периода, в котором была совершена сделка (п. 5 ст. 226 НК РФ). То есть, если сделка проведена в 2011 г., уведомить надо до 31 января 2012 г. Для сообщения нужно использовать форму № 2-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.