1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1393

Уволить маму можно только при ликвидации

Компания хочет сменить название и уволить весь штат работников, а затем оформить их (или часть из них) под новым названием. Могут ли меня уволить, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Ребенку сейчас два года. Я мать-одиночка. Есть ли у меня какие-то социальные гарантии?

Уволить вас могут только в одном случае — при ликвидации организации-работодателя. Если компания просто меняет свое название или реорганизовывается, то уволить вас не имеют права. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Исключение из этого правила — увольнение при ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ). О предстоящем увольнении при ликвидации вас должны предупредить под роспись не менее чем за два месяца и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 и 180 ТК РФ). На период трудоустройства до двух месяцев за вами сохраняется средний месячный заработок (с зачетом выходного пособия).