1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4334

Строители на УСН имеют право на льготу по взносам

ООО является малым предприятием, работает по упрощенной системе налогообложения с 24 октября 2007 г., занимается только ремонтно-строительными работами (100% дохода). Основной ОКВЭД — 45.21.1 (производство общестроительных работ по возведению зданий), дополнительные: 45.21.7, 45.22, 45.25.3, 45.25.5, 45.31, 45.32, 45.33, 45.44.2, 45.45.
Можем ли мы применять пониженный тариф 18% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ с 1 января 2011 г. в связи с поправками, внесенными в ст. 58 Закона о страховых взносах?

Изменения в ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), согласно которым некоторые организации на УСН имеют право в 2011—2012 гг. применять пониженные тарифы страховых взносов, внес Федеральный закон от 28.12.2010 № 432-ФЗ.

Льготные тарифы страховых взносов указаны в ч. 3.2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. Общий размер взносов составляет 26%, из них:

в 2011 г. — 18% в ПФР, 2,9% в ФСС, 3,1% в ФФОМС, 2% в ТФОМС;

в 2012 г. —18% в ПФР, 2,9% в ФСС, 5,1% в ФФОМС, 0% в ТФОМС.

Для того чтобы организация на УСН имела право применять указанные ставки, она должна осуществлять те виды деятельности, которые перечислены в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. В частности, в перечне поименован такой вид деятельности, как строительство.

Конкретные коды ОКВЭД в указанной норме не перечислены, и это дает основание полагать, что вне зависимости от конкретного вида строительной деятельности (будь то строительство дорог или строительство зданий) под льготу подпадают все строительные компании на УСН. Этот вывод подтверждает приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 54н . В нем прописаны коды ОКВЭД для льготируемой деятельности, и строительству соответствует код 45.

Но для реализации права на пониженную ставку необходимо выполнить ряд условий.

Во-первых, в ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ указано, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по льготным видам деятельности у таких организаций должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.

А во-вторых, вид деятельности нужно подтвердить в порядке, который должно установить Минздравсоцразвития России. На данный момент такой порядок еще не утвержден. Если по итогам отчетного (расчетного) периода окажется, что основной вид экономической деятельности не соответствует заявленному, организация будет лишена права применять пониженные тарифы с начала того периода, в котором допущено такое несоответствие. Сумму страховых взносов необходимо будет восстановить и уплатить в бюджет ПФР вместе с пенями (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

На наш взгляд, несмотря на отсутствие документа, регламентирующего порядок подтверждения основного вида деятельности, применять пониженный тариф компания вправе с 2011 г.

И вот почему. Во-первых, норма п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, дающая право на льготу, вступила в силу с 1 января 2011 г. Более того, в ч. 3.2 указанной статьи сказано, что такие компании вправе применять пониженные тарифы «в течение 2011—2012 годов».

Во-вторых, на данный момент (до утверждения порядка) подтвердить то, что льготируемый вид деятельности является основным, можно расчетом по форме РСВ-1 ПФР. Об этом сказано в информационном сообщении Пенсионного фонда от 24.03.2011 (текст сообщения см. на с. 22).

Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 54н в расчет внесены изменения, которые действуют начиная с отчетности за I квартал. Теперь в нем есть специальный раздел 4.4, в котором производится расчет доли дохода для рассматриваемой категории плательщиков страховых взносов.

Подведем итог. Вы праве применять льготный тариф при осуществлении строительной деятельности на УСН с 1 января этого года при условии, что доля дохода от этой деятельности по расчету, отраженному в РСВ-1 ПФР, составляет не менее 70% в общем объеме выручки.