1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2909

ГСМ при УСН

Мы малая строительная организация. Работаем на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Можно ли учесть в качестве расходов стоимость горюче-смазочных материалов, в том числе и по арендованному транспорту?

Перечень расходов, учитываемых при упрощенной системе налогообложения, установлен ст. 346.16 НК РФ. В нем присутствуют затраты на содержание служебного транспорта (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В письме от 22.11.2010 № ШС-37-3/15988@ ФНС России отметила, что указанный транспорт должен принадлежать организации на праве собственности или использоваться на основании договора аренды.

При этом данные затраты должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

В отношении арендованного транспорта нужно учитывать, как распределены расходы по содержанию арендованного транспорта между арендодателем и арендатором. Если договором аренды предусмотрено, что все расходы по содержанию автомобиля несет арендатор, он вправе расходы по ГСМ и иные расходы на содержание арендуемого автомобиля отнести на затраты, принимаемые в целях налогообложения по УСН (письмо Минфина России от 26.01.2007 № 03-11-04/2/19).

Таким образом, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть в составе расходов затраты на ГСМ как по собственному, так и по арендованному транспорту, если договором аренды закреплено, что расходы по содержанию транспорта несет арендатор.

Отметим, что у организации есть возможность учесть затраты на ГСМ как расходы на приобретение топлива в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).