1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1631

Рассчитываемся собственным векселем

Мы передали сторонней организации в оплату товаров собственный вексель. Надо ли вести раздельный учет по НДС и как?

Отметим, что действующая редакция главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ не предусматривает каких-либо особенностей в случае принятия к вычету налога на добавленную стоимость, когда в оплату товаров (работ, услуг) компания передает контрагенту собственный вексель. Это означает, что, рассчитавшись с поставщиком за приобретенные товары собственным векселем, компания может поставить НДС к вычету по общим правилам п. 1 ст. 172 НК РФ, то есть после принятия товаров на учет и при наличии счета-фактуры. Конечно, при условии, что товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса, или для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).

При передаче в оплату товаров (работ, услуг) собственного векселя нет необходимости вести раздельный учет по НДС. И вот почему.

Собственный вексель, передаваемый покупателем поставщику, представляет собой документ, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока определенные денежные суммы. В этом случае вексель используется как средство платежа и его выбытие не является осуществлением операции по реализации ценной бумаги. А если нет реализации, нет и обязанности вести раздельный учет по НДС. Следовательно, компания, передавая в оплату товаров (работ, услуг) собственный вексель, не руководствуется нормой п. 4 ст. 170 Налогового кодекса о раздельном учете облагаемых и не облагаемых НДС операций. Это подтверждается и сложившейся судебной практикой.

Так, ВАС РФ в постановлении от 11.04.2000 № 440/99 указал, что вексель удостоверяет обязательство займа. Поэтому, будучи долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. А в Определении от 16.04.2008 № 4488/08 ВАС РФ пришел к выводу, что операция по передаче векселя в счет расчетов по гражданско-правовому договору не признается операцией по реализации ценной бумаги.

ФАС Московского округа в постановлении от 20.12.2005 № КА-А41/12385-05 подтвердил правомерность выводов суда первой инстанции, что получение денежных средств взаймы под вексель не являлось видом деятельности компании, поэтому правила п. 4 ст. 170 НК РФ неприменимы.

Аналогичное мнение по данному вопросу высказал и Минфин России в письме от 04.03.2004 № 04-03-11/30. Он поддержал позицию компании, согласно которой объект обложения НДС при передаче собственного векселя отсутствует, поскольку компания не осуществляет операций по реализации ценных бумаг, и собственный вексель для нее — денежное обязательство, а не имущество.