1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1711

Если заблокирован счет…

Допустимо ли совершение сделки по выкупу акций, если счет владельца ценных бумаг заблокирован?

Практика реализации положений Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) в части, касающейся выкупа ценных бумаг ОАО, выявила проблему. Смысл ее в следующем: на дату составления списка владельцев выкупаемых ценных бумаг уже имеются блокировки счетов владельцев (иного зарегистрированного лица) по иным основаниям, чем предусмотрены п. 5 ст. 84.8 Закона об АО.

В соответствии с п. 7.5 Положения о порядке ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 02.10.97 № 27, блокирование и прекращение блокирования операций по лицевому счету производятся по:

  • распоряжению зарегистрированного лица;
  • определению или решению суда;
  • постановлению следователя;
  • на основании свидетельства о смерти и иных документов, выданных уполномоченными органами.


Отвечая на заданный вопрос, следует исходить из приоритета закона над подзаконными актами. Осуществление сделки по выкупу ценных бумаг обязательно в силу закона, поэтому ограничения в виде невозможности осуществления операций по списанию ценных бумаг с заблокированного лицевого счета, установленные подзаконным актом, в данном случае не действуют. В противном случае возникает возможность злоупотреблений правом зарегистрированными лицами, в том числе путем самостоятельного блокирования ими операций по лицевому счету с целью воспрепятствовать законной процедуре выкупа.

Представляется, что п. 2.6.6 Положения о порядке ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарной деятельности в случаях приобретения свыше 30% акций ОАО, утвержденного приказом ФСФР России от 11.07.2006 № 06-74/пз-н, согласно которому «подача распоряжения лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены выкупаемые ценные бумаги, в порядке, предусмотренном пунктом 2.6... Положения, является основанием для прекращения блокирования операций по лицевому счету владельца выкупаемых ценных бумаг», следует понимать максимально широко. В данном случае должны прекращаться блокировки по лицевым счетам, введенные по любым основаниям.

 

обратите внимание

Поправкой в п. 2 ст. 84.7 Закона об АО отдельно урегулирована ситуация ареста акций (блокировка счета по определению или решению суда и постановления следователя).

В данном случае закон отодвинул срок оплаты таких акций до момента снятия ареста. Срок оплаты выкупаемых ценных бумаг не может превышать 25 дней со дня составления списка владельцев выкупаемых ценных бумаг. «Если на выкупаемые ценные бумаги наложен арест, указанный срок исчисляется со дня, когда лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, узнало либо должно было узнать об отмене или о снятии ареста в отношении таких ценных бумаг» (п. 2 ст. 84.7 Закона об АО). В момент прекращения блокировки акций в связи со снятием с них ареста счет блокируется по основанию, установленному в ст. 84.8 Закона об АО. После надлежащей оплаты ценных бумаг, подлежащих выкупу, и представления регистратору соответствующих документов право собственности на акции переходит к преобладающему акционеру.