Никакой финансовой выгоды...

| консультации | печать
Интересуют ЧИФ «УНИФ» и ЧИФ «Южный». Акции достались за три ваучера. Где эти фонды сейчас? Как извлечь из них финансовую выгоду?

АООТ Чековый инвестиционный фонд «УНИФ» в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» было преобразовано в ОАО «Инвестиционный фонд „УНИФ“». Впоследствии на основании решения общего собрания акционеров общество получило новое наименование, под которым функционирует сейчас, — ОАО «УНИФ».

Согласно документам компании юридический адрес общества: 432063, г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д. 54, тел.: (8422) 41-38-11, 41-38-13. Основной вид хозяйственной деятельности — операции на рынке ценных бумаг.

С января 2006 г. реестр владельцев ценных бумаг общества ведет ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.».

Юридический адрес реестродержателя: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 13. Телефоны управления по работе с акционерами: (495) 771-73-35, 771-73-34. Местонахождение Ульяновского регионального филиала реестродержателя: 432011, г. Ульяновск, ул. Советская, д. 5, комн. 72, тел.
(842-2) 41-25-26.

Адреса других региональных представительств реестродержателя можно найти на сайте www.rrost.ru в разделе «Контакты».

Между тем на этом сайте мы не обнаружили последней информации об ОАО «УНИФ».

На российских биржевых площадках обыкновенные именные акции ОАО «УНИФ» не торгуются. По всей вероятности, они не обращаются и на внебиржевом рынке. «ЭЖ» не располагает сведениями о выкупе эмитентом собственных ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Попробуйте сами связаться с обществом и (или) его реестродержателем по указанным телефонам.

Акционерное общество открытого типа «Южный инвестиционный фонд», учрежденное в июне 1992 г., в марте 1993 г. было преобразовано в АООТ Чековый инвестиционный фонд «Южный». В мае 1999 г. решением общего собрания акционеров общество было переименовано в ОАО «Южный-инвест». С момента образования общество располагалось по юридическому адресу 355035, г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 45, к. 8.

По итогам работы общества за 1996 г. акционерам были начислены дивиденды из расчета 10 коп. на одну обыкновенную именную акцию аналогичного номинала.

В последующие годы на собраниях акционеров большинством голосов принимались решения не выплачивать дивиденды из-за отсутствия прибыли.

Финансовые дела общества, по-видимому, только ухудшались, поэтому в 2006 г. на общем собрании акционеров было принято решение о добровольной ликвидации. Она была окончательно завершена в январе 2009 г., о чем свидетельствует соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Исходя из ст. 64 Гражданского кодекса РФ требования кредиторов (к ним относятся и акционеры компании), не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными.

На основании п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые эти акции были приобретены.

К сожалению, компенсационные выплаты акционерам ОАО «Южный-инвест» не полагаются.

Дело в том, что в соответствии с действующим Уставом Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров бывшие ЧИФы на сегодняшний день не включены Попечительским советом фонда в перечень финансовых структур, по которым выплачиваются компенсации.