1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2746

Приобретать квартиру в общую долевую собственность с пенсионером невыгодно

В 2008 г. я приобрела квартиру в общую долевую собственность с матерью-пенсионером за счет средств целевого кредита кредитной организации. Для получения имущественного вычета необходимо подать декларацию о доходах.

Могу ли я получить имущественный вычет с полной стоимости квартиры и уплаченных процентов за пользование кредитом? Должна ли мать представлять декларацию и имеет ли она право на имущественный вычет?

Поскольку квартира приобретена в общую долевую собственность, вы можете получить имущественный налоговый вычет только в размере, пропорциональном вашей доле в общей долевой собственности. Это следует из подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в соответствии с которым при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами согласно их доле (долям) собственности. Иное распределение размера имущественного вычета совладельцы могут установить только в случае приобретения квартиры (жилого дома, комнаты) в общую совместную собственность (см. письмо Минфина России от 14.12.2010 № 03-04-05/7-728).

Таким образом, получить имущественный вычет в размере полной стоимости квартиры (или 2 млн руб., если стоимость квартиры превышает эту сумму) вы не сможете. Это касается и уплаченных процентов за пользование кредитом, которые также включаются в имущественный вычет в размере, пропорциональном вашей доле в общей долевой собственности, даже если кредит оформлен на вас.

Решение вопроса, имеет ли ваша мать-пенсионер право на налоговый вычет, зависит от того, есть ли у нее помимо пенсии какие-либо иные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Если кроме пенсии других доходов нет, она не имеет права на налоговый вычет. Дело в том, что имущественный налоговый вычет предоставляется только в отношении доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от обложения НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется (письмо Минфина России от 04.02.2011 № 03-04-05/7-61). В этом случае пенсионеру не нужно подавать налоговую декларацию.

Если помимо пенсии мать-пенсионер имеет какой-либо доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (например, она является работающим пенсионером, получает доход от сдачи в аренду имущества), у нее, как и у вас, есть право на получение имущественного вычета в размере, пропорциональном ее доле в общей долевой собственности на квартиру. И в этом случае для получения налогового вычета она должна подать налоговую декларацию (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание, что, если с момента приобретения жилья в собственность ваша мать-пенсионер не имела доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, но в 2011 г. такие доходы появились, у нее возникнет право на получение имущественного вычета (письма Минфина России от 21.05.2010 № 03-04-05/9-273, ФНС России от 23.06.2010 № ШС-20-3/885).

Реализовать это право она сможет при подаче налоговой декларации за 2011 г., то есть в 2012 г.

Напоминаем, что воспользоваться правом на вычет можно и до окончания налогового периода у своего работодателя. Для этого нужно получить в налоговой инспекции уведомление о подтверждении права на вычет и представить его работодателю (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, необходимо иметь в виду, что, если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (п. 1 ст. 220 НК РФ).

к сведению

Если право на вычет по расходам на приобретение жилья возникло с 1 января 2008 г., налогоплательщик может воспользоваться этим вычетом в размере, не превышающем 2 млн руб. (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ).

В ситуации, когда право на вычет возникло до 1 января 2008 г., предельный размер вычета не может превышать 1 млн руб.

Вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение жилья, не ограничен каким-либо пределом (см. письмо Минфина России от 17.11.2010 № 03-04-05/7-679).