1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 7199

Переименование должностей

При изменении организационной структуры компании возникла ситуация, когда содержание трудовых обязанностей работника (то есть сама работа по должности) не меняется, а корректируется лишь наименование этой должности. Требуется ли согласие работника? Как оформить такую корректировку?

Изменение названия должности не является переводом и не требует согласия работника. Поэтому для его оформления нужно просто издать приказ о внесении изменений в штатное расписание организации и ознакомить с ним работника.

Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому его можно оформить, например, следующим образом.

ООО «ХХХ»

Приказ № 3

от 01.10.2010

О внесении изменений в штатное расписание

Приказываю:

1. Внести с 1 октября 2010 г.в штатное расписание ООО «ХХХ» следующие изменения:

1.1. Переименовать должность «секретарь» в «секретарь-референт» с сохранением должностных обязанностей и размера заработной платы.

1.2. Начальнику отдела кадров С.И. Ивановой довести указанное в п. 1.1 настоящего приказа изменение до сведения секретаря М.Б. Петровой под роспись.

Генеральный директор

ООО «ХХХ» А.А. Савелов

После этого в трудовой книжке работника нужно сделать запись об изменении названия должности. Такая запись оформляется следующим образом:

Сведения о работе

№ записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе
на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин
и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование,
дата и номер документа,

на основании которого внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4

Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ»

5

01

09

2008

Принята на должность секретаря

Приказ от 01.09.2008 № 55-к

6

01

10

2010

Наименование должности «секретарь» изменено на «секретарь-референт»

Приказ от 01.10.2010 № 3

Точно так же оформляют переименование должности, вызванное внесением изменений в квалификационный справочник должностей.

Напомним, что наименование должности работника должно совпадать с указанным в справочниках, если с выполнением работы по этой должности (профессии, специальности) связано предоставление работнику компенсаций или льгот (например, досрочный выход на пенсию).

При этом в приказе о внесении изменений в штатное расписание лучше указать, что переименование должности вызвано изменениями в квалификационном справочнике.