1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Стаж для отпуска

Включается ли время отпуска за свой счет в стаж работы, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска?

В действующей в настоящее время редакции ст. 121 ТК РФ сказано, что в трудовой стаж работника при определении права на ежегодный отпуск включается время отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в течение года (изменения внесены Федеральным законом от 22.07.2008 № 157-ФЗ).

В прежней редакции ст. 121 ТК РФ из стажа исключалось время отпусков за свой счет, если их суммарная продолжительность превышала 14 календарных дней.

Таким образом, было не ясно: если общее количество таких дней превысило 14, их полностью не учитывать, или только в части — начиная с 15-го дня. Теперь получен четкий ответ: 14 дней в сумме включаются в стаж, а все, что свыше — исключается.