1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2082

Выдача молока не облагается взносами в пределах норм

Следует ли начислять страховые взносы на стоимость молока, выдаваемого работникам предприятия за вредные условия труда?

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).

Но на стоимость молока, выдаваемого работникам, и компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, страховые взносы не начисляются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Но это не значит, что работникам можно выдавать молоко в любых количествах и не облагать такие выдачи страховыми взносами.

Дело в том, что Трудовой кодекс обязывает работодателя на работах с вредными условиями труда выдавать бесплатно работникам молоко или другие равноценные пищевые продукты по установленным нормам (ст. 222 ТК РФ). Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. Таким образом, страховые взносы не начисляются только на стоимость молока, выдаваемого работникам, и на компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока, в соответствии с Нормами и условиями выдачи молока, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. На стоимость молока сверх норм страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке (письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 № 2519-19).