1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1034

Подробности в счете-фактуре спасут вычет по НДС

Наша компания заключила договор строительного подряда. После окончания работ и подписания соответствующего акта исполнитель выставил счет-фактуру. В графе 1 этого документа указана только ссылка на договор и ничего не сказано о наименовании работ. Могут ли налоговые органы отказать нам в вычете НДС по такому счету-фактуре?

Сразу скажем, что ваши опасения не беспочвенны. Действительно, налоговики могут признать такой документ составленным с нарушением требований ст. 169 НК РФ. Соответственно вы можете лишиться вычета по НДС.

Дело в том, что Минфин России считает, что в графе 1 счета-фактуры исполнитель обязательно должен подробно описать работы (услуги), которые он оказал заказчику. Если же в счете-фактуре содержится только ссылка на договор, акт или иной документ, то такой счет-фактура не может являться основанием для принятия к вычету «входного» НДС. Такие разъяснения дали специалисты финансового ведомства в письмах от 11.11.2009 № 03-07-05/55, от 21.09.2009 № 03-07-09/49 и от 22.01.2009 № 03-07-09/02.

Свою позицию финансисты аргументируют следующим образом. Среди обязательных реквизитов счета-фактуры значится «наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг)» (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Кроме того, в правилах оформления счета-фактуры сказано, что в графе 1 следует указывать описание выполненных работ или оказанных услуг (приложение № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Следовательно, если исполнитель в этой графе напишет, к примеру, «Выполнены работы по договору №...», то такая запись не будет являться описание фактически выполненных работ и требования ст. 169 НК РФ будут нарушены.

Конечно же негативные налоговые последствия в полной мере испытает заказчик, так как налоговики откажут ему в вычете «входного» НДС по такому счету-фактуре. Поэтому лучше изначально договориться с исполнителями о том, чтобы они как можно подробнее описывали выполняемые работы. А как быть, если контрагенты не пойдут навстречу и откажутся расшифровывать работы? Заметим, что в некоторых случаях выполнить такое требование весьма затруднительно. Например, это относится к подрядным работам, так как зачастую их описание достаточно объемно. Можно ли поспорить с проверяющими?

С формальной точки зрения Минфин России прав. Но в арбитражной практике есть решения, в которых суды вставали на сторону налогоплательщиков и разрешали принимать к вычету НДС, если в счете-фактуре в графе 1 дано обобщающее наименование работ или услуг со ссылкой на договор, акт, заказ или иной документ (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 29.03.2007 № Ф08-1381/2007-580А, Поволжского округа от 06.12.2006 № А65-1254/2006-СА1-42 и Западно-Сибирского округа от 11.05.2006 № Ф04-2611/2006(22305-А81-14)).

Правда, арбитры обращают внимание на один момент. Получить вычет по такому счету-фактуре можно только в том случае, если компания докажет, что работы или услуги были фактически выполнены (оказаны). Таким образом, в том документе, на который ссылался исполнитель при составлении счета-фактуры, все работы (услуги) должны быть подробно расшифрованы. В противном случае даже суд вам не поможет (постановление ФАС Уральского округа от 24.07.2007 № Ф09-5711/07-С3).

К сожалению, нельзя сказать, что по рассматриваемому вопросу на сегодня сложилась арбитражная практика в пользу компаний. Некоторые суды поддерживают налоговиков и приходят к выводу, что указание в графе 1 номера и даты договоров не может быть расценено как наименование услуг (постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2010 № А55-12359/2009; определением ВАС РФ от 16.07.2010 № ВАС-9295/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

В заключение напомним, что с 1 января 2010 г. вступили в силу изменения, внесенные в п. 2 ст. 169 НК РФ. Теперь ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС. Но если в счете-фактуре будет стоять только ссылка на договор и у компании будут отсутствовать документы, в которых приведена детализация работ (услуг), то воспользоваться нововведением будет весьма проблематично.