1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2350

Кто должен заключать договор с оценщиком?

Общество принимает решение об увеличении уставного капитала и об оплате части дополнительных акций неденежными средствами. Кто должен заключить договор с независимым оценщиком?

Дополнительные акции, размещаемые посредством подписки, могут оплачиваться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными либо иными правами, имеющими денежную оценку (п. 2 ст. 34 Закона об АО). Форма оплаты определяется решением об их размещении.

Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции общества. При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, проводится советом директоров в соответствии со ст. 77 Закона об АО.

В этом случае для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. При этом величина денежной оценки имущества, проведенной советом директоров, не может быть выше той, которую провел независимый оценщик (п. 3 ст. 34 Закона об АО).

Пункт 3 ст. 34 и п. 2 ст. 77 Закона об АО не дают четкого ответа на вопрос, кто должен заключать договор на проведение оценки — общество (эмитент) или лицо, приобретающее акции.

Критерии независимости оценщика указаны в ст. 16 Закона об оценочной деятельности: оценка объекта не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером, должностным лицом или работником юридического лица (заказчика); лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки либо состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве, а также если в отношении объекта оценщик имеет вещные или обязательственные права вне договора; является участником (членом) или кредитором юридического лица (заказчика) либо такое юридическое лицо является кредитором или страховщиком оценщика. Применительно к рассматриваемой ситуации представляется очевидным, что оценщик должен быть независимым как от акционерного общества, так и от лица, намеревающегося приобрести акции.

Из сказанного следует, что вопрос, кто именно будет заключать договор, не является принципиальным и может быть решен по согласованию между обществом и лицом, намеревающимся приобрести акции дополнительной эмиссии. При этом договор может быть заключен и обществом (эмитентом), и лицом, которое собирается приобрести акции, и ими обоими (договор со множественностью лиц на стороне заказчика (п. 1 ст. 308 ГК РФ)).