1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2715

Затраты на собаку

ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», планирует приобрести служебную собаку для охраны базы. Можно ли учесть затраты на покупку и содержание собаки в налоговом учете?

При УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» в расходах учитываются только затраты, поименованные в ст. 346.16 НК РФ, обоснованные экономически и подтвержденные документально (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Затраты на приобретение собаки экономически обоснованны, если собака приобретается для охраны базы, используемой в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если затраты на покупку собаки превышают 20 000 руб., собака для целей налогообложения относится к амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 256 НК РФ) и ее стоимость признается в расходах как затраты на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ). По Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1), служебные собаки относятся к третьей амортизационной группе.

В бухучете служебные собаки к основным средствам не относятся (п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) и учитываются в составе средств в обороте.

Если стоимость собаки 20 000 руб. и менее, собака к амортизируемому имуществу в налоговом учете не относится, основным средством не признается, а учитывается в составе материальных расходов на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Затраты на содержание собаки можно учесть в составе материальных расходов как затраты на другие производственные и хозяйственные нужды (подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ).