1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1288

Налогообложение доходов иностранного экспедитора

Облагаются ли налогом на доходы у источника выплаты в РФ доходы иностранного экспедитора и по какой ставке?

В пункте 1 ст. 309 НК РФ перечислены доходы иностранной организации, относящиеся к доходам, полученным от источников в РФ, и облагаемые налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. В этом перечне значатся доходы от международных перевозок, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации).

Под международными перевозками понимаются любые перевозки, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами РФ.

Перевозка грузов осуществляется на основании договора перевозки (п. 1 ст. 784 ГК РФ). Экспедиторские же услуги оказываются по договору транспортной экспедиции и включают в себя только организацию выполнения услуг, связанных с перевозкой, а не саму перевозку (ст. 801 ГК РФ).

В частности, договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза, заключить от имени клиента или своего имени договор перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза. Таким образом, доходы от оказания экспедиторских услуг не являются доходами, полученными от международных перевозок, и соответственно не облагаются налогом на доходы у источника выплаты в РФ.

Аналогичную позицию занимают Минфин России (письмо от 12.08.2009 № 03-08-05) и суды (постановление ФАС Московского округа от 08.08.2007, 15.08.2007 № КА-А40/7815-07-П).