1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1660

Проверка ККТ

Вправе ли налоговые органы при проверке ККТ изымать документы?

Полномочия налоговых органов по осуществлению контроля за соблюдением требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники закреплены в ст. 7 Закона РФ от 21.03.91 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» и ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ).

Налоговые органы:

  • контролируют соблюдение организациями и индивидуальными предпринимателями требований Закона № 54-ФЗ;
  • контролируют полноту учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
  • проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
  • проверяют выдачу организациями и предпринимателями кассовых чеков;
  • налагают штрафы в случаях и порядке, установленных КоАП РФ, на организации и индивидуальных предпринимателей, нарушающих Закон № 54-ФЗ.


Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), представляют необходимые документы по требованию должностного лица проверяющего налогового органа.

Законодательством о применении ККТ изъятие (выемка) документов в ходе проверки не предусмотрено. Законом РФ от 21.03.91 № 943-1 установлено право налоговых органов на выемку документов только в порядке, предусмотренном НК РФ (п. 7 ст. 7). Выемка документов осуществляется лишь в рамках выездной налоговой проверки (ст. 94 НК РФ). К таковой проверка ККТ не относится.