1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1864

УСН: какой объект выбрать?

Мы хотим открыть фирму (заниматься импортом, экспортом) и применять УСН. Какой объект налогообложения выбрать и какая будет налоговая ставка?

Специальный налоговый режим — упрощенная система налогообложения — регулируется главой 26.2 НК РФ.

В пункте 2 ст. 346.13 НК РФ сказано, что вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ. Применять УСН организация сможет с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в данном свидетельстве.

Объектом налогообложения признаются (п. 1 ст. 346.14 НК РФ):

  • доходы (ставка налога 6%);
  • доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка 15%). Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные ставки — от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Объект налогообложения налогоплательщик выбирает сам. Рекомендуем при этом исходить из анализа предполагаемых доходов и расходов. Так, если при осуществлении деятельности ожидаются крупные расходы, которые можно будет в соответствии с п. 1 ст. 346.16 НК РФ учесть при исчислении налога, лучше выбрать объект «доходы минус расходы». Если существенных расходов не предвидится, целесообразно использовать объект «доходы».

В рассматриваемой ситуации организация планирует осуществлять экспортно-импортные операции. С большой долей вероятности она будет нести значительные расходы по уплате таможенных сборов и платежей в соответствии с таможенным законодательством. Поэтому при выборе объекта налогообложения необходимо учитывать следующее.

Суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику, учитываются в расходах. Об этом говорится в подп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Затраты по оплате таможенных пошлин и сборов при экспорте товаров в данной статье не поименованы. Такие расходы при исчислении единого налога не учитываются (письмо УФНС России по г. Москве от 18.07.2005 № 18-11/3/50755). Аналогичный вывод следует и из письма Минфина России от 07.06.2007 № 03-11-04/2/162. В нем отмечено, что расходы на уплату таможенных сборов и пошлин не относятся к налогам и сборам, установленным в ст. 13—15 НК РФ и учитываемым при УСН на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

ФАС Уральского округа в постановлении от 19.11.2008 № Ф09-8448/08-С3 сделал вывод, что экспортные пошлины признаются затратами, связанными с реализацией приобретенных товаров, и учитываются в расходах на основании подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Таким образом, включение в состав расходов таможенных пошлин и сборов, уплачиваемых при импорте товаров, законодательно установлено, а правомерность учета экспортных пошлин придется отстаивать в судебном порядке.