1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3483

Влияет ли на размер пенсии работа на полставке?

Мне 54 года, непрерывный трудовой стаж — 30 лет на одном месте. Как повлияет на размер пенсии то, что в последний год перед оформлением пенсии я перейду работать на полставке?

Порядок расчета трудовой пенсии по старости у граждан Российской Федерации определяется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон № 173-ФЗ).

У лиц, родившихся после 1967 г., трудовая пенсия состоит из страховой и накопительной частей, у лиц 1966 г. рождения и старше — только из страховой части.

Страховая часть трудовой пенсии включает в себя два компонента:

— расчетный размер, зависящий от суммы расчетного пенсионного капитала (общей суммы страховых взносов работодателя, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного работника), деленного на ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 14 Закона № 173-ФЗ);

— фиксированный базовый размер, который устанавливается в твердой сумме, зависящей от факта исполнения пенсионеру 80 лет, установления инвалидности I группы и наличия иждивенцев (п. 2—16 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

К сведению

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2562 руб. в месяц (п. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

Расчетный размер трудовой пенсии при конвертации в расчетный пенсионный капитал определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000—2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного учета) в системе государственного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами (ст. 30 Закона № 173-ФЗ).

Начиная с 1 января 2002 г. расчетный пенсионный капитал формируется только за счет фактических страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, зависящих от величины выплат и других вознаграждений в пользу работника.

Работа на полставке приведет к уменьшению заработной платы работника (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Следовательно, сумма страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на данного работника тоже будет меньше, что отразится на величине расчетного пенсионного капитала, из которого определяется расчетная величина страховой части трудовой пенсии по старости. В свою очередь это приведет к уменьшению размера трудовой пенсии по старости.

К сведению

В соответствии с п. 1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) в 2010 г. при расчете страховых взносов с выплат работникам работодатель должен применять следующие тарифы:

— 20% — в Пенсионный фонд;

— 2,9% — в ФСС России;

— 1,1% — в ФФОМС;

— 2% — в ТФОМС.

Для отдельных категорий страхователей, перечень которых приведен в п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ, установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Страховые взносы начисляются на зарплату конкретного работника с учетом премий и иных выплат и выплачиваются из средств работодателя. При этом в 2010 г. предельная сумма, с которой работодатель обязан уплатить страховые взносы, составляет 415 000 руб. в год. На сумму доходов работающего, превышающую 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не начисляются. Предельная величина базы с 2011 г. подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в РФ и определяется Правительством РФ (ст. 8 Закона № 212-ФЗ).