Граждане источают оптимизм, невзирая на кризисы

| статьи | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) провел исследование, целью которого стало выяснение отношения россиян к накоплениям, состоянию банковской системы и страхованию вкладов. В ходе исследования было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Результаты опроса источают оптимизм. Но анализ ответов погружает в нерадостные размышления.

Оказывается, россияне не пересматривают свои оценки материального благополучия в связи с кризисом. Так, опрос показал, что доля россиян, которые испытывают материальное затруднение за время кризиса, сократилась с средних в 2009 г. 9,75 до 7%. Это первое, на что хочется обратить внимание. Также сократилась группа респондентов, которым хватает только на еду, — с 30,3 до 27%.

Аналитики отмечают, что, по всей видимости, для россиян гораздо важнее казаться благополучными, чем давать трезвую оценку происходящему. Впрочем, есть и адекватная кризисному периоду динамика: доля респондентов, у которых покупка вещей длительного пользования вызывает затруднение, постепенно растет (с 45 до 54%). Таким образом, около 90% опрошенных оценивают свое материальное положение как среднее и ниже среднего. Что в целом соответствует официальной статистике.

Опрос также показал, что у двух третей респондентов накоплений нет, цифры колеблются от 68 до 72%. От 23 до 28% опрошенных признались в наличии сбережений. Следовательно, мнение именно этой группы респондентов о состоянии банковского сектора особенно важно, но, увы, выделить его из указанных данных не представляется возможным.

В исследовании приводятся общие данные респондентов-наблюдателей и респондентов — клиентов банков. Относительное большинство опрошенных полагают, что в кризисное время российской банковской системе удалось сохранить стабильность (44%). Вдвое меньше тех, кто придерживается противоположной точки зрения (22%). Треть опрошенных затрудняется ответить на этот вопрос (34%).

Главным фактором, позволившим банковской системе страны остаться стабильной в непростых экономических условиях, россияне считают финансовую поддержку государства (62%). Впрочем еще раз стоит отметить, что на этот вопрос отвечали все респонденты независимо от того, есть ли у них сбережения или они с трудом сводят концы с концами. А вот информированность о страховании вкладов, по всей видимости, отражает реальную картину. Одна пятая опрошенных знает, о чем идет речь. Видимо, именно они являются не только владельцами сбережений, но и реальными банковскими вкладчиками.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в феврале — марте 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Распределение населения по доходам (закрытый опрос, один ответ, %)

2009

2010

средняя за год

январь

февраль

март

Мы едва сводим концы с концами. Денег не хватает даже
на продукты

9,75

7

7

7

На продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает финансовые затруднения

30,3

29

27

27

Денег хватает на продукты и на одежду. Но вот покупка вещей длительного пользования (телевизора, холодильника) является для нас проблемой

45,6

51

51

54

Мы можем без труда приобретать вещи длительного пользования. Однако для нас затруднительно приобретать действительно дорогие вещи, например автомобиль

12,25

11

12

11

Затрудняюсь ответить

1,5

2

2

1

Наличие накоплений в семье (закрытый вопрос, один ответ, %)

Январь 2007

Январь 2008

Февраль 2009

Февраль 2010

Март 2010

Есть

28

26

23

24

28

Нет

66

68

72

71

68

Затрудняюсь ответить

6

6

5

4

3

Оценки устойчивости банковской системы (закрытый вопрос, один ответ, %)

По вашему мнению, российская банковская система сохранила свою устойчивость во время кризиса 2008—2009 гг. или нет?

Сохранила

16

Скорее сохранила

28

Скорее не сохранила

14

Не сохранила

8

Затрудняюсь ответить

33

Основные факторы устойчивости банковской системы (закрытый вопрос, один ответ, %)

Банковская система сохранила устойчивость благодаря финансовой поддержке государства

62

Банки сумели быстро перестроить свою работу, повысить эффективность

15

Банковская система обладала запасом прочности, сформированным в предыдущие годы

6

Банковской системе ничего по­настоящему и не угрожало

10

Затрудняюсь ответить

8