Спрашивали - отвечаем

| статьи | печать

Включаются ли в начисление больничного листа разовые премии, начисляемые всем работникам предприятия за выполнение определенных показателей, выдача которых приурочена к определенным праздничным дням (например, к Дню социального работника) или к юбилейным датам, если они выплачиваются из экономии зарплаты или записаны в Положении об оплате труда и материальном стимулировании работников данного предприятия, и в каком объеме (то есть полностью или за фактически отработанное время)?

Арзамас

При исчислении среднего заработка для оплаты больничных листков учитываются премии, зафиксированные в положениях об оплате труда (премировании) работников организаций независимо от периодичности выплат при условии, что на них начисляется ЕСН и (или) страховые взносы.

Единовременные премии, выплаченные не за конкретный период, учитываются в полном размере, а при указании периода, за который производится выплата, — в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Поскольку пособие по нетрудоспособности исчисляется за 12 месяцев, предшествующих месяцу нетрудоспособности, очевидно, что все единовременные премии, начисленные за период, не превышающий одного года, будут учитываться при расчетах в полном размере.

Квартальные премии начисляются и выдаются в каждом квартале за фактически отработанное время. Нужно ли при расчете больничного листа сумму этих премий за год вновь делить на годовой норматив рабочего времени и умножать на фактически отработанное время за год, чтобы рассчитать среднюю зарплату за день?


Нижегородская обл.

Да, нужно. В соответствии с п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы при не полностью отработанном расчетном периоде премии учитываются пропорционально отработанному времени исходя из фактически начисленных сумм, независимо от начисленных сумм, независимо от условий, по которым они начислялись в расчетном периоде.