За что наказали бухгалтера?

| статьи | печать

Я работаю главным бухгалтером с августа 2005 года. В феврале 2006 года в организации была ревизия, по результатам которой мне объявили строгий выговор. Правомерно ли такое взыскание?

Е. Боталова, поселок Валай, Пермский край

Особенности правового положения главного бухгалтера регулирует Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В соответствии со ст. 18 данного Закона руководители предприятий и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от своих обязанностей, искажения бухгалтерской отчетности, несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Каких-либо специальных правил, касающихся дисциплинарной ответственности главного бухгалтера, этот Закон не содержит. Следовательно, дисциплинарные взыскания налагаются на главбуха в общем порядке, предусмотренном ст. 192 Трудового кодекса РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Другие дисциплинарные наказания для работника Законом не предусмотрены.

Из этой формулировки следует, что обязательным условием для привлечения работника к ответственности является его вина в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Таким образом, если в вашем случае обнаруженные в ходе ревизии недостатки возникли не по вашей вине, а, например, в результате некомпетентности предыдущего главного бухгалтера, то у работодателя не было оснований для объявления выговора. В таком случае приказ о взыскании может быть оспорен в комиссии по трудовым спорам или в суде.

Отметим также, что при применении ст. 192 ТК РФ работодатель обязан учитывать тяжесть совершенного работником проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение сотрудника, его отношение к труду (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»). Поэтому, если совершенный проступок является незначительным, работник может обжаловать выговор как неоправданно строгое взыскание.