1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 788

Эмитент стал «дочкой»: учитываем акции

Организация имела в собственности акции эмитента. В результате реорганизации эмитента (в форме выделения) произошло образование дочернего предприятия. При этом организация автоматически стала обладателем акций «дочки».  Как отразить в учете приобретение данных акций?

При реализации акций, полученных акционерами при реорганизации предприятий, ценой приобретения таких акций признается их стоимость, определяемая в соответствии с п. 4—6 ст. 277 НК РФ (п. 2 ст. 280 НК РФ).

Пунктом 5 ст. 277 НК РФ прописан порядок определения стоимости акций при реорганизации в форме выделения. При этом независимо от формы реорганизации у налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения (п. 3 ст. 277 НК РФ).

Порядок такой оценки зависит от величины чистых активов реорганизованных фирм. Стоимость чистых активов, которая используется при оценке, определяется по данным разделительного баланса. Порядок определения величины чистых активов в акционерных обществах прописан в совместном Приказе Минфина России № Юн и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России № 03-6/пз от 29.01.2003.

Реорганизуемая фирма должна сообщить о размере своих чистых активов в специальном издании, которое предназначено для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц (п. 6 ст. 277 НК РФ).

Сведения о чистых активах нужно опубликовать в течение 45 дней, считая с того дня, когда учредители решили провести реорганизацию.

Кроме того, информацию о чистых активах необходимо предоставлять учредителям по их письменным запросам в соответствии с п. 6 ст. 277 НКРФ.

Рассчитать стоимость полученных акций можно по следующей формуле:

Ан = Ас х ЧАн : ЧАс,

где:

 Ан стоимость акций (долей) вновь созданной организации;

Ас стоимость акций (долей) реорганизуемой фирмы;

ЧАн чистые активы вновь созданной фирмы;

ЧАс чистые активы реорганизуемой компании.

Стоимость всех акций (долей), которыми будет владеть налогоплательщик после реорганизации, должна быть равна стоимости принадлежащих ему акций (долей) реорганизуемой фирмы. Поэтому стоимость акций (долей) реорганизуемой фирмы после реорганизации необходимо рассчитать по следующей формуле:

Ар = Ас - Ан,

где:

Ар стоимость акций (долей) в реорганизованной компании;

Ас налоговая стоимость акций (долей) в реорганизуемой фирме; Ан стоимость акций (долей) во вновь созданной фирме.

В случае если организация уже продала акции реорганизованного юридического лица, необходимо пересчитать стоимость реализованных акций на основании приведенной формулы. Организации необходимо будет подать

уточненную декларацию за тот период, в котором произошла реализация акций, с учетом изменений после пересчета стоимости акций.

В бухгалтерском учете организации делаются следующие записи: Дебет 58.1 Кредит 76

— отражена стоимость акций, полученных в результате реорганизации во вновь созданной фирме, на основании отчета брокера

Дебет 58.1 Кредит 76 (сторно)

— общая стоимость акций реорганизованной организации уменьшается на стоимость полученных акций во вновь созданной в результате реорганизации фирме.