1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1288

Поощрение за добросовестный труд

Учитывается ли при расчете среднего заработка «денежное поощрение за добросовестный труд» (такая формулировка указана в приказе)?

Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ и п. 2 Положения) и не имеющие социального характера (п. 3 Положения).

Таким образом, если выплата указанного в вопросе поощрения предусмотрена системой оплаты труда организации, она учитывается при расчете средней заработной платы на основании подп. «о» п. 2 Положения.

По нашему мнению, под системой оплаты труда в данном случае следует понимать совокупность трудовых и коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов организации (ст. 57 и 135 ТК РФ и постановление ФАС Уральского округа от 06.05.2008 № Ф09-2123/08-С1).

Иначе говоря, даже если выплата, не имеющая социального характера, предусмотрена только в трудовом договоре с конкретным работником, ее следует учитывать при расчете среднего заработка.

Если же денежное поощрение за добросовестный труд предусмотрено лишь в разовом приказе, его проблематично признать предусмотренным системой оплаты труда (постановление ФАС Уральского округа от 19.12.2007 № Ф09-10406/07-С3).