1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1089

Пособие по уходу за ребенком: переходный случай

Сотрудница с 1 июля 2009 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Надо ли с 1 января 2010 г. пересчитывать средний заработок для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Е.В. Галева, г. Стерлитамак


Переходные положения, которые необходимо применять при исчислении и выплате социальных пособий застрахованным лицам, предусмотрены в ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ. Например, в ч. 15 названной статьи сказано следующее.

1. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) в новой редакции (от 24.07.2009) применяется при назначении, исчислении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после 1 января 2010 г.

2. По страховым случаям, наступившим до 1 января 2010 г., упомянутые пособия за период после 1 января исчисляются согласно Закону № 255-ФЗ в новой редакции, если размер пособия, исчисленный по новым правилам, превышает размер пособия, полагающийся в соответствии с Законом № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 2010 г.

Дата начала отпуска по уходу за ребенком является датой наступления страхового случая для выплаты пособия.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо определить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком по новым правилам. Если он будет превышать размер, рассчитанный в 2009 г., пособие с 1 января 2010 г. следует выплачивать в новом размере.