1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 717

Налог включается в расходы «упрощенца»

Налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В 2005 году по итогам 2004 года был уплачен минимальный налог. В 2006 году минимальный налог уплачивается за 2005 год. Можно ли какую-либо из этих сумм включить в расходы?

Н. Циплакова, г. Москва

Порядок исчисления и уплаты минимального налога установлен п. 6 ст. 346.18 НК РФ. В этом пункте сказано, что налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ.

При этом, как отмечается в Письме Минфина России от 30.09.2005 № 03-11-04/2/93, указанная разница включается в расходы только при исчислении налоговой базы по единому налогу по итогам следующих налоговых периодов. Порядок включения вышеназванных суммовых разниц в расходы за какой-либо отчетный период следующих налоговых периодов главой 26.2 НК РФ не предусмотрен.

Таким образом, в вашей ситуации в расходы можно включить разницу между минимальным налогом за 2004 год и исчисленным за этот же период единым налогом. Сделать это можно при определении налоговой базы за 2005 год. Сумму разницы следует отразить по строке 030 раздела 2 налоговой декларации по единому налогу (утв. Приказом Минфина России от 03.03.2005 № ЗОн).

Если по итогам 2004 года налоговая база отсутствовала (был получен убыток) и единый налог вами не начислялся, в расходы можно включить всю сумму уплаченного минимального налога.

Разницу между минимальным налогом, уплаченным по итогам 2005 года, и единым налогом, исчисленным за этот же период, можно будет включить в расходы только при определении налоговой базы за 2006 год.