1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 591

Получаем имущественный вычет

В сентябре 2003 года заключила договор участия в долевом строительстве жилого дома. В октябре 2004 года строительство закончилось, я окончательно рассчиталась за квартиру, и был оформлен акт приема-передачи. В декабре 2004 года весь пакет документов я сдала в регистрационную палату для оформления квартиры в собственность. В январе 2005 года получила регистрационное свидетельство. На основании уведомления налоговых органов работодатель в 2005 году предоставил только часть налогового вычета. А как же оставшаяся часть? Ведь деньги я вносила начиная с даты заключения договора.

М. Гнедич, г. Волгоград

С 01.01.2005 имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при подаче письменного заявления работодателю (налоговому агенту) (п. 3 ст. 220 НК РФ). К этому заявлению нужно приложить уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет, которое выдают налоговые органы. Форма этого уведомления утверждена Приказом ФНС России от 07.12.2004 № САЭ-3-04/147®.

В 2005 году работодатель предоставляет сотруднику имущественный налоговый вычет при получении подтверждения права на него. Под вычет подпадают доходы, которые получены плательщиком с 01.01.2005.

Когда по итогам налогового периода сумма доходов, полученных плательщиком у работодателя, оказывается меньше суммы имущественного вычета, налогоплательщик имеет право на получение вычета в порядке, который предусмотрен п. 2 ст. 220 НК РФ. То есть в этом случае налогоплательщик может получить остаток имущественного вычета на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации за 2006 год или у работодателя (налогового агента) на основании нового уведомления из налоговой о праве на вычет в 2006 году.