Неполное наименование отправителя в ГТД допустимо

| статьи | печать

По импортному основному средству в грузовой таможенной декларации в графе «Отправитель» проставлено краткое, а не полное наименование контрагента, как прописано в контракте. Как избежать проблем с возмещением НДС при проверке налоговой инспекцией?

Порядком заполнения грузовой таможенной декларации (утвержден приказом ФТС России от 04.09.2007 № 1057) установлено, что сведения об отправителе переносятся в таможенную декларацию из соответствующей графы транспортного (перевозочного) документа (транспортной накладной, коносамента и проч.) с указанием дву-значного кода страны местонахождения отправителя по Общероссийскому классификатору стран мира (ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденному постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 № 529-ст).

Следовательно, наименование в графе «Отправитель» грузовой таможенной декларации проставляется так, как указано в коносаменте, а не так, как отражено в контракте.

Более того, продавец, поименованный в контракте, и отправитель, указанный в коносаменте (таможенной декларации), могут вообще не совпадать. Это не считается нарушением существенных условий правил международной торговли и не влияет на возмещение НДС (постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2005 № А56-16830/04).

Таким образом, у вас не должно возникнуть проблем с возмещением НДС.

А для полного спокойствия вы можете попросить контрагента письменно подтвердить, что наименование, приведенное в коносаменте, — его краткое наименование.