Разработан порядок отказа собственника от земельной доли

| статьи | печать

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, вносящий изменения в федеральные законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В настоящее время большинство собственников долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения не воспользовались своим правом на выделение и получение земли в счет своей доли. Несмотря на это, они как собственники являются плательщиками земельного налога. Отказаться от своей доли они не могут, поскольку действующим законодательством процедура отказа не предусмотрена.

Законопроект предлагает порядок отказа собственника от земельной доли. Для этого он должен подать в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление об отказе от земельной доли. С даты госрегистрации прекращения права собственности на земельную долю она считается собственностью субъекта РФ, а в случаях, установленных законом субъекта РФ, — собственностью муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.

Уведомление о прекращении права собственности на земельную долю в течение пяти дней направляется в орган государственной власти субъекта РФ (или орган местного самоуправления муниципального образования по месту расположения земельного участка), а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на земельную
долю.

Законопроект позволит освободить собственников, не воспользовавшихся правом на получение земельных участков в счет земельных долей, от налога на землю, которой они фактически не обладают.

(Проект № 305686-5)