Развивающиеся страны лидируют

| статьи | печать

После стагнации в течение первых двух кварталов во второй половине 2009 г. рынок IPO начал набирать обороты. Основными факторами роста стали сделки азиатских и южно-американских компаний. В результате листинга компании этих двух регионов с начала года привлекли 68,6 млрд долл., что составляет 72% совокупного объема сделок IPO.

За 11 месяцев нынешнего года, как показало специальное исследование консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», количество сделок резко сократилось, при этом процедуру листинга в текущем году прошли пока лишь 459 компаний (по сравнению с 740 в течение аналогичного периода 2008 г.).

В то же время объем средств, привлеченных в период с 1 января по 30 ноября текущего года в мировом масштабе, составил 94,9 млрд долл., то есть практически столько же, сколько и за 11 месяцев 2008 г. (94,6 млрд). По прогнозам экспертов, к концу текущего года объем сделок IPO должен превысить 100 млрд долл.

Аналитики консалтинговой компании отмечают, что в этом году динамика на рынках IPO обусловлена преимущественно сделками компаний развивающихся рынков, при этом основная доля привлеченных в глобальном масштабе средств приходится на китайские компании. На бразильском фондовом рынке также наблюдается активность, особенно в секторе финансовых услуг. Очевидно, что Китаю и Бразилии принадлежит ведущая роль в восстановлении мировой экономики.

Объем сделок IPO в Северной Америке снизился в этом году почти на 38% – с 26,6 млрд долл. за 11 месяцев 2008 г. до 16,6 млрд. В текущем году листинг прошли пока 66 компаний.

На долю европейских IPO пришлось лишь 10% от общего числа сделок, их скромный объем составил 5 млрд долл. В прошлом году этот показатель равнялся 22%: в рамках 160 первичных размещений было привлечено 13,6 млрд долл.

Кроме того, объем и активность по сделкам IPO резко сократились в странах Ближнего Востока: с 13,1 млрд долл., привлеченных за 11 месяцев 2008 г. в рамках 51 сделки, до 2,1 млрд, собранных компаниями за аналогичный период 2009 г. в ходе лишь 16 зарегистрированных первичных размещений.

Вместе с тем во второй половине 2009 г. была зафиксирована определенная активность в США, а в IV квартале – наконец и в Европе. Известия о листинге ряда известных компаний получили положительный отклик на рынке.

Лидерами по количеству сделок стали следующие секторы: промышленное производство (7 сделок IPO), обрабатывающий сектор (68), а также сегмент высоких технологий (55). На долю следующих трех секторов (из общего количества 12) пришлось 50% от общего объема привлеченного капитала: финансовые услуги (21,7 млрд долл.), промышленное производство (16,1 млрд долл.) и недвижимость (9,5 млрд долл.).

По объему привлеченных средств в тройку лидеров вышли банк Banco Santander Brazil SA (крупнейшая сделка IPO в этом году и за всю историю Бразилии), которому удалось привлечь 7,5 млрд долл., компания China State Construction Engineering Corp (в результате листинга в Шанхае в июле текущего года привлечено 7,3 млрд) и компания Metallurgical Corp of China Ltd (в рамках IPO на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах привлечено 5,2 млрд долл.). Из десяти крупнейших первичных публичных размещений шесть приходится на компании развивающихся рынков.

По объему привлеченного капитала на сегодняшний день лидируют Гонконгская фондовая биржа (18,7% общего объема привлеченных средств, или 17,7 млрд долл.), Нью-Йоркская фондовая биржа (17,9%, или 16,9 млрд) и Шанхайская фондовая биржа (17,0%, или 16,1 млрд долл.).

По степени активности сделок верхние позиции занимает Шэньчжэньская фондовая биржа (73 размещения), Гонконгская фондовая биржа (47) и Корейская фондовая биржа KOSDAQ (46).

Эксперты подчеркивают, что динамичные компании развивающихся рынков продолжают размещаться на своих местных фондовых биржах. Основные площадки Китая, Индии, Бразилии и других развивающихся рынков являются уже достаточно зрелыми, чтобы обеспечить финансирование для крупнейших компаний, желающих осуществить листинг.

Таблица

Основные параметры рынка IPO в январе — ноябре 2009 г.

Количество сделок

459

Объем привлеченных средств

94,9 млрд долл.

Объем привлеченных средств в Северной Америке

16,6 млрд долл.

Объем привлеченных средств в Европе

5 млрд долл.

Объем привлеченных средств в странах ближнего Востока

2,1 млрд долл.

Объем привлеченных средств на Гонконгской фондовой бирже

17,7 млрд долл.

Объем привлеченных средств на Шанхайской фондовой бирже

16,1 млрд долл.

Крупнейшая сделка IPO в Бразилии — банк Banco Santander Brazil SA

7,5 млрд долл.

Крупнейшая сделка в Китае — компания China State Construction Engineering Corp.

7,1 млрд долл.

Источник: «Эрнст энд Янг»