1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1500

Вычет по договору 2005 года

В 2005 г. я заключил договор инвестирования строительства жилья и оплатил стоимость квартиры. В 2008 г. был подписан акт приема-передачи квартиры, а в 2009-м получено свидетельство о регистрации права собственности. В каком размере я могу получить имущественный вычет по НДФЛ?

В.В. Ермаков,
вопрос с сайта www.eg-online.ru

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории РФ квартиры.

Чтобы подтвердить право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и свидетельствующих об уплате денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет, если соблюдены все условия, определенные в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, независимо от периода, когда он произвел расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на данный имущественный налоговый вычет.

Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 млн до 2 млн руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.

Следовательно, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 г. Причем расходы на приобретение или строительство жилого объекта могли быть осуществлены до этой даты. Данный вывод подтверждается письмами Минфина России от 23.03.2009 № 03-04-05-01/138, от 07.05.2009 № 03-04-05-01/275, от 14.05.2009 № 03-04-05-01/286, от 04.06.2009 № 03-04-05-01/430 и от 02.07.2009 № 03-04-05-01/520, а также письмами ФНС России от 31.03.2009 № ШС-22-3/238@ и от 17.04.2009 № ММ-19-3/52.

В данной ситуации акт приема-передачи квартиры и свидетельство о регистрации права собственности были получены после 1 января 2008 г.

Таким образом, покупатель квартиры в строящемся доме на основании имеющихся у него документов (договора инвестирования строительства жилого дома и платежных документов от 2005 г., передаточного акта от 2008 г.) может рассчитывать на имущественный налоговый вычет в размере до 2 млн руб.