Акции можно вернуть через суд

| статьи | печать

20 июня 2004 года умерла моя мать, работавшая в ЗАО «Аэлита». На фабрике было два выпуска акций. Первый выпуск был распределен между работниками. Моей матери было выдано 11 акций и свидетельство о собственности акционера от 01.03.93 на них.

Затем было решено увеличить уставный капитал фабрики за счет второго выпуска акций, которые продавались работникам. С-11.07.96 по 18.10.2001 моя мать купила еще 819 акций. Есть свидетельства от 01.02.96 на 70 акций и от 01.01.2002 на 830 акций. Информация об акционерах велась на фабрике, и ею же были выданы эти документы.

Для оформления наследства я обратилась к нотариусу. Он сделал запрос в ЗАО «Аэлита» и получил ответ, что моя мать на 14.07.2004 являлась владелицей 830 обыкновенных акций (без разбивки на первый и второй выпуски). Нотариус оформил свидетельство о праве на наследство, в которое были включены все 830-акций.

Для внесения изменений в реестр акционеров я обратилась в ОАО «Реестр», являющееся с 21.06.2004 реестродержателем ЗАО «Аэлита», однако мне было отказано в регистрации из-за того, что, по данным ОАО «Реестр», количество акций, указанных в свидетельстве (830 акций), превышало их количество, учитываемых на лицевом счете моей матери (11 акций).

Директор фабрики объяснил это тем, что второй выпуск Федеральная комиссия по ценным бумагам не регистрирует, хотя представлены все необходимые документы.

Хочу подать иск в суд, чтобы подтвердить свое право на акции, но не знаю, какие доказательства необходимы и на каком основании туда обращаться?

С. Барабошина,
г. Великий Новгород

В вашем вопросе не указана дата второго выпуска акций. Исходя из того что у вас было свидетельство от 01.02.96 на 70 акций, можно сделать вывод, что выпуск был произведен ранее указанного срока. Следовательно, процедура регистрации выпуска регулировалась Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утв. Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.91 №-78 (далее — Положение), согласно п. 6 которого к выпуску и обращению допускались только те ценные бумаги, которые прошли государственную регистрацию и получили в установленном порядке государственный регистрационный номер. Однако вопреки Положению многие эмитенты не регистрировали выпуски ценных бумаг.

Пункт 8 Положения признает незаконным выпуск ценных бумаг, не прошедший государственную регистрацию, что влечет за собой их изъятие у владельцев и изъятие выручки от продажи ценных бумаг у эмитента и возвращение ее владельцам.

С принятием Федерального закона от 22.04.96 №-39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» процедура государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг регулировалась этим Законом.

Пунктом 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 №-174-ФЗ «О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг» без государственной регистрации» предусмотрена обязанность эмитента зарегистрировать выпуски акций, размещенных до вступления в силу ФЗ «О рынке ценных бумаг» в срок не позднее 27.12.2004.

Следовательно, поскольку запрос нотариуса был сделан в период действия Федерального закона №-174-ФЗ и второй выпуск акций еще мог быть зарегистрирован, у вас сохранялось право на наследование 830 акций первого и второго выпусков.

Выписка из реестра от 14.07.2004 является недействительной, поскольку ее выдало ЗАО «Аэлита», в то время как с 21.06.2004 держателем реестра этого ЗАО является ОАО «Реестр».

Таким образом, выделим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при подаче заявления в суд:

  • незаконность второго выпуска акций, следовательно, и незаконность реализации акций второго выпуска;
  • недопустимость ведения реестра эмитентом в случае ведения реестра общества профессиональным участником рынка ценных бумаг — регистратором.

Для обращения в суд с требованием о признании вашего права на 830 акций необходимо собрать следующие документы: свидетельство о смерти вашей матери — акционера ЗАО, об оплате ценных бумаг, выписки из системы ведения реестра, запросы нотариуса, а также остальную корреспонденцию, посредством которой вы общались с директором ЗАО-«Аэлита» и с ОАО «Реестр».