1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 11337

Возврат НДФЛ при нахождении в декретном отпуске

Я купила квартиру. Можно ли вернуть подоходный налог, если в момент получения документов на собственность я находилась в декрете?

Вопрос с сайта www.eg-online.ru

В подпункте 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Имущественный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода либо до окончания налогового периода у работодателя на основании уведомления, полученного в налоговом органе и подтверждающего право на вычет.

Одновременно с декларацией (или для получения уведомления) налогоплательщик должен представить правоустанавливающие документы на приобретенное имущество, а также платежные документы.

Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Иначе говоря, возможность получить имущественный вычет зависит от наличия доходов, облагаемых по ставке 13%, и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный объект недвижимости и осуществленные налогоплательщиком расходы, и не связана с нахождением налогоплательщика в декретном отпуске.

Таким образом, вы сможете воспользоваться правом на имущественный вычет, связанный с приобретением квартиры, начиная с того периода, в котором у вас появится доход, облагаемый по ставке 13%, но не раньше периода, когда были получены правоустанавливающие документы.

Отметим, что с 1 января 2009 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ в подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Согласно поправкам общий размер вычета увеличен с 1 млн до 2 млн руб. (без учета сумм погашения процентов по целевым кредитам (займам)). Действие изменений распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2008 г.Другими словами, если правоустанавливающие документы были получены после 1 января 2008 г., вы имеете право на вычет в общей сумме не более 2 млн руб. Если документы были получены до 1 января 2008 г., вычет не может превышать 1 млн руб. (письма Минфина России от 02.07.2009 № 03-04-05-01/520, ФНС России от 31.03.2009 № ШС-22-3/238@ и от 17.04.2009 № 3-5-04/453@, УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 № 20-14/4/034650@).