1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Круговорот валюты в Таможенном союзе

ФТС России в письме от 21.08.2009 № 01-11/39620 «О перемещении наличной валюты гражданами государств — участников Таможенного союза» разъяснила, сколько валюты можно перемещать в пределах союза.

При пересечении границы у многих возникает вопрос: сколько валюты можно ввезти в страну и надо ли ее декларировать? Нарушив требования даже по незнанию, можно ее лишиться.

Что касается государств — участников Таможенного союза, эти вопросы регулируются ст. 8 Соглашения от 24.11.98 «Об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты», о чем и напоминает ФТС России. Согласно этой статье до создания единой таможенной территории государств — участников Таможенного союза граждане этих государств вправе беспрепятственно без декларирования в письменной форме и представления разрешительных документов единовременно ввозить (вывозить) через внутренние и внешние таможенные границы наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 долл. США. В отношении сумм, превышающих этот лимит, действует порядок, установленный законодательством государства — участника Таможенного союза, в которое (из которого) валюта ввозится (вывозится). Таможенная декларация, оформленная таможенным органом при ввозе физическим лицом наличной иностранной валюты в государство, являющееся участником Таможенного союза, считается достаточным основанием для ее вывоза из этого государства (в пределах указанной суммы).

Итак, сумму в валюте, эквивалентную 3000 долл. США, можно провозить без декларирования через любую границу государства — участника Таможенного союза. Все, что сверх нее, необходимо декларировать. Но предварительно следует узнать максимальный лимит. Например, согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» из России единовременно можно вывезти сумму, не превышающую в эквиваленте 10 000 долл. США.