Расчеты с гражданами по безналу

| статьи | печать

Строительная организация не имеет кассового аппарата. Будет ли нарушением, если физическое лицо уплатит сумму по договору на строительство индивидуального жилого дома путем перечисления денежных средств со своего расчетного счета в банке вместо внесения наличных денежных средств в кассу организации?

Договор на строительство индивидуального жилого дома относится к договорам строительного подряда, к которым применяются нормы параграфа 3 главы 37 ГК РФ. По этому договору подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект, например жилой дом, либо выполнить иные строительные работы, а заказчик — принять результат и уплатить закрепленную в договоре цену.

Порядок оплаты определяется в договоре строительного подряда. При расчетах соблюдаются правила главы 46 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с ведением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения или в безналичном порядке. В последнем случае применяется Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации, утвержденное ЦБ РФ от 01.04.2003 № 222-П (далее — Положение).

Безналичные расчеты граждане осуществляют через банки или иные кредитные организации со своего текущего счета, открытого в соответствующем банке на основании договора банковского счета или без его открытия (п. 1.1 Положения). Денежные средства с текущего счета перечисляются платежными или инкассовыми поручениями, по аккредитиву, чеками с учетом особенностей, предусмотренных в Положении.

В пункте 1.1.14 Положения установлены особенности заполнения расчетных документов при перечислении гражданином денежных средств со своего текущего счета на банковский счет юридического лица.

Если заказчиком по договору строительного подряда выступает гражданин и работы выполняются для удовлетворения его бытовых или других личных потребностей, сделка приобретает признаки договора бытового подряда. К нему применяются правила параграфа 2 главы 37 ГК РФ о правах заказчика по договору бытового подряда и нормы Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей). На это указано в п. 3 ст. 740 ГК РФ и ст. 9 Федерального закона от 26.01.96 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации».

Верховный суд РФ также считает, что отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров бытового и строительного подряда, которые направлены на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с предпринимательской деятельностью (п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.94 № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»).

В статье 37 Закона о защите прав потребителей предусмотрены порядок и формы оплаты выполненной работы. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия. При этом оплата производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством РФ. Данное правило действует с 8 августа 2006 г.

Таким образом, действующее законодательство разрешает организациям получать от граждан оплату за выполненные для них работы, например по строительству индивидуального жилого дома, в безналичной форме, в том числе путем перечисления денежных средств с текущего счета гражданина на банковский счет организации.

В заключение отметим, что порядок применения контрольно-кассовой техники регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 2 этого закона контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр ККТ, на территории РФ в обязательном порядке применяют все организации и индивидуальные предприниматели только при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Следовательно, ККТ используется только при оплате выполненных исполнителем работ наличными денежными средствами. При их оплате в безналичной форме применять ККТ не нужно.

Налоговые органы придерживаются такого же мнения. В письме УМНС России по г. Москве от 10.10.2003 № 29-12/56258 сказано, что, когда расчеты за выполненную работу (оказанные услуги, проданные товары) осуществляются безналичным путем, положения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ не применяются.