ВВП пал

| статьи | печать

Предварительная оценка Росстата валового внутреннего продукта в II квартале показала дальнейшее падение ВВП в годовом исчислении и его существенный рост относительно I квартала. Эксперты задумались: что же происходит с экономикой?

Физический объем ВВП в II квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 10,9%, в то время как за I квартал его падение относительно января — марта 2008го составило 9,8%. В частности, промышленное производство в апреле — июне сократилось на 15,4% против 14,3% за январь — март, инвестиции в основной капитал снизились на 20 и 15,6% соответственно, розничная торговля — на 5,6 и 0,1%, платные услуги населению — на 5,7 и 0,9%.

В годовом исчислении в апреле — июне состояние дел в экономике ухудшилось. Правда, эта оценка ВВП предварительная, и нет гарантий, что после более тщательного подсчета данные за II квартал улучшатся. Или ухудшатся.

Но одновременно относительно I квартала ВВП в апреле — июне вырос на 7,5%, что напоминает докризисные темпы (8,8% прироста в II квартале 2008го) и вряд ли кардинально изменит последующие уточнения. После падения валового продукта в I квартале по сравнению с октябрем — декабрем прошлого года на 23,5% его прирост в II квартале выглядит ободряюще. Конечно, не стоит забывать, что нерабочих дней в январе — марте больше, чем в последующих трех месяцах. И многие эксперты сомневаются, что экономика в этот период действительно стала выходить из комы. Впрочем, если оценивать ее состояние не в годовом сравнении, а к предыдущим месяцам, то июнь дал толику надежды. В этом месяце относительно мая в той или иной мере улучшилось подавляющее большинство макроэкономических показателей.

Недавно Минэкономразвития выражало надежду на возобновление роста производственных запасов предприятий, поскольку их истощение в II квартале ударило по экономике намного сильнее, чем в I квартале. Пошел ли процесс, косвенно могут подсказать данные по импорту, ведь наши предприятия зависят от ввозного сырья, материалов, оборудования.

По данным ФТС России, импорт после скромного прироста на 1% в апреле и падения на 8,7% в мае вырос в июне сразу на 12,4%. Увеличился ввоз по всем товарным группам, кроме драгоценных камней, драгметаллов и изделий из них. Даже по разделу «машины, оборудование и транспортные средства», несмотря на тотальное падение закупок автотранспорта, импорт из стран дальнего зарубежья увеличился с 4,3 млрд в мае до 5,2 млрд долл. в июне.

Показательны и данные ФТС России за июль: импорт из дальних стран увеличился по сравнению с июнем еще на 5%. Ввоз продовольствия и сырья для его производства сократился на 2,2%, все остальное возросло.

Так, импорт химической продукции вырос на 5,9%. Особый прирост продемонстрировали сырьевые товары: продукты органической и неорганической химии (на 20%) и полимеры с каучуком (на 14,9%).

Убийственно для импортозамещения подскочил в июле импорт текстильных изделий и обуви — на 48,6%. Однако высоту этого цунами задали не только башмаки (+61,8%) и готовая одежда (+61,8—75,4%), но и материалы для производства — химические нити (+45%), химические волокна (+17,3%), текстильные материалы, пропитанные, с покрытием (+61,5%), трикотажные полотна (+23,1%).

На 2,7% подрос ввоз машиностроительной продукции. Вместе с тем на 11,8% увеличился импорт механического оборудования, на 11,5 — электрооборудования, на 12,5% — инструментов и оптических аппаратов.

Похоже, отечественные предприятия все же начали пополнять производственные запасы. Вопрос в масштабности и успешности этого процесса. Иначе говоря, в доступности кредитов для реального сектора. Центробанк чуть ли не ежемесячно снижает ставку рефинансирования, но со стороны банков в целом пока больше разговоров и отговорок.

Таблица

ДИНАМИКА РЕАЛЬНОГО ОБЪЕМА ВВП

В % к

соответствующему периоду
предыдущего года

предыдущему периоду

2008 г.

I квартал

108,7

85,9

II квартал

107,5

108,8

1­е полугодие

108,0

III квартал

106,0

111,3

Январь — сентябрь

107,3

IV квартал

101,2

97,3

Год

105,6

2009 г.

I квартал

90,2

76,5

II квартал*

89,1

107,5

* По предварительной оценке Росстата