1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Покупаем комнату

С 1 января 2007 г. в связи с внесенными в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ изменениями имущественный налоговый вычет может предоставляться при приобретении комнат.
Я приобрела комнату в 2009 г. Можно ли воспользоваться этим вычетом за предыдущие три года, если подать декларации за 2006, 2007 и 2008 гг. или только за 2007–2008 гг. (с 2009 г. доходов у меня не предполагается в связи с выходом на пенсию)?

А.Н. Поштавцева,

Ярославль

Действительно, с 1 января 2007 г. физическое лицо при приобретении на территории РФ комнаты вправе воспользоваться предусмотренными подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественными вычетами и уменьшить на них доходы, облагаемые по ставке 13%. Общий размер вычета составляет 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на приобретение комнаты (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ).

Воспользоваться данным правом и применить имущественный налоговый вычет можно начиная с того налогового периода, в котором будут выполнены и соблюдены все условия для его получения, а именно получены документы, подтверждающие факт приема-передачи имущества либо право собственности на данное имущество (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 № 387-О, письма Минфина России от 12.12.2006 № 03-05-01-05/275, от 06.03.2007 № 03-04-05-01/77 и от 13.04.2007 № 03-04-05-01/113).

Вместе с этим налоговое законодательство не содержит ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может воспользоваться правом на получение имущественного вычета.

То есть, приобретая имущество в одном налоговом периоде, налогоплательщик – физическое лицо может воспользоваться имущественным вычетом за любой последующий период после получения свидетельства о праве собственности или акта приема-передачи имущества (в данном случае комнаты) в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.

Исходя из того что комнату вы приобретаете в 2009 г., то и подтверждающие документы будут получены не ранее чем в 2009 г. Соответственно право на имущественный налоговый вычет появляется также в 2009 г.

Следовательно, реализовать это право вы можете путем получения имущественного вычета в течение 2009 г. у работодателя на основании уведомления, выданного налоговым органом, или путем представления в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации за 2009 г.

Из вопроса следует, что с 2009 г. в связи с выходом на пенсию доходов у вас не предполагается. Отметим, что пенсионеры, получающие только государственную пенсию и не имеющие других источников облагаемого дохода, не могут применить имущественный налоговый вычет, поскольку уменьшать на сумму вычетов им просто нечего (п. 1, 2 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 03.10.2008 № 03-04-05-01/373, от 19.02.2009 № 03-04-05-01/69).

В данной ситуации при отсутствии иных доходов, облагаемых по ставке 13%, использовать предусмотренное налоговым законодательством право на вычет, вы не сможете совсем.