1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1329

Имущественный вычет: один или два миллиона?

Договор на участие в долевом строительстве заключен 21.12.2007, зарегистрирован 27.12.2007. Акт
о передаче квартиры в собственность подписан 15.02.2008. Свидетельство о госрегистрации права собственности на нее выдано 08.04.2008. Оплата производилась в декабре 2007 г. в сумме 218,8 тыс. руб. и январе 2008 г. – 1968 тыс. руб. В 2008 г. для получения вычета я обратилась в ИФНС с декларацией за 2007 г. Вычет был предоставлен с 2007 г.
Его остаток перенесен на 2008 и 2009 гг. Имею ли я право на вычет 2 млн руб.?

В.И. Шарахова,

Саранск

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ право на имущественные вычеты возникает с того налогового периода, в котором выполнены все условия для его получения, а именно:

– получены документы, подтверждающие право собственности на приобретенный объект недвижимости;

– есть платежные документы, подтверждающие фактически произведенные расходы.

Таким образом, воспользоваться этим правом можно с того периода, в котором оно возникло (письма Минфина России от 06.03.2007 № 03-04-05-01/77, от 13.04.2007 № 03-04-05-01/113, Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 № 387-О).

Учитывая, что в вашей ситуации документ о праве собственности был получен в 2008 г., то и право на вычет возникло в 2008 г. Следовательно, воспользоваться им можно начиная с налогового периода за 2008 г.

По отношениям, возникшим с 1 января 2008 г., максимальный размер налогового вычета составляет 2 млн руб. (Федеральный закон от 26.11.2008 № 224-ФЗ).

Значит, вы вправе претендовать на имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.

Получить его можно было в 2008 г. у работодателя на основании уведомления, выданного налоговым органом, либо представив в 2009 г. в налоговую инспекцию по месту жительства заявление и налоговую декларацию за 2008 г.

Исходя из этого, налоговый орган неправомерно предоставил вам вычет за 2007 г., по-скольку право на него возникло только в 2008 г.

При отказе налогового органа в предоставлении вычета в размере 2 млн руб. нужно обращаться в суд.

В 2003 г. размер имущественного вычета был увеличен до 1 млн руб. Арбитражные судьи посчитали, что если расходы были осуществлены налого­плательщиком до 2003 г., а документ о праве собственности получен в 2003 г., то налогоплательщик имеет право на получение увеличенного вычета (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.01.2007 № А56-52866/2005).