Отсутствие организации по адресу – не повод для оспаривания ее регистрации

| статьи | печать

В случае отсутствия организации по адресу, указанному в учредительных документах, признать недействительность ее государственной регистрации в ЕГРЮЛ нельзя. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в постановлении от 20.03.2009 № КГ-А40/1293-09.

Организация решила изменить место своего нахождения. Соответствующие изменения были внесены в учредительные документы и ЕГРЮЛ. Однако некоторое время спустя налоговая служба провела осмотр нового места нахождения организации и установила, что по данному адресу такой организации нет. Посчитав это нарушением, налоговики обратились в суд с заявлением о признании недействительным решения о государственной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы общества и отмене записи в ЕГРЮЛ. Суд отказал.

Основания для отказа в государственной регистрации перечислены в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Этот перечень исчерпывающий и все основания связаны с непредставлением необходимых документов либо представлением недостоверных сведений.

Достоверными сведения должны быть на момент регистрации. Само по себе отсутствие организации по указанному в учредительных документах адресу после регистрации не доказывает, что адрес указан недостоверно: на сам момент регистрации организация могла там реально находиться.

Итак, суд пришел к выводу, что отсутствие общества по адресу, отраженному в учредительных документах, не влечет недействительность государственной регистрации изменений.