1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Имущественный вычет: на какой размер имеем право?

Договор долевого участия в строительстве был составлен в 2007 г., квартира оформлена в собственность в 2008 г. Оплата производилась двумя частями: 30% – в 2007 г. и 70% (за счет ипотеки) – в 2008-м. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн руб.?

Павел,

вопрос задан на сайте

www.eg-online.ru

Для подтверждения права на вычет в соответствии с абз. 16, 17 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие право собственности на приобретенный объект недвижимости.

В свою очередь, право соб­ственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ). Такая регистрация согласно ст. 14 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав.

Иными словами, право на имущественный налоговый вычет возникает только с момента получения такого свидетельства и воспользоваться им можно лишь с того налогового периода, в котором получен документ о праве собственности.

Как следует из вопроса, до­кументы, подтверждающие пра­во собственности на приобретенную квартиру, оформлены в 2008 г., то есть право на имущественный налоговый вычет у вас возникло именно в 2008 г.

А по правоотношениям, возникшим после 1 января 2008 г., предельный размер налогового вычета при приобретении имущества составляет 2 млн руб. без учета сумм, направляемых на погашение процентов по целевым кредитам и займам.

Следовательно, вы имеете право на имущественный вычет в размере 2 млн руб.

Но обратите внимание, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически израсходованных средств на приобретение на территории РФ имущества, но не более 2 млн руб. Сумма фактически израсходованных средств подтверждается оформленными в установленном порядке платежными документами.

Итак, если вы приобрели квартиру за 3,5 млн руб. (право собственности возникло в 2008 г., максимальный вычет – 2 млн руб.), а платежными документами подтверждены осуществленные вами расходы в размере 1,8 млн руб., вы можете воспользоваться вычетом только в сумме 1,8 млн руб.

Сумма:
%