Чтобы субаренда не стала вечной

| статьи | печать

Если арендодатель дал согласие на передачу имущества в субаренду определенному лицу, не оговорив при этом предельного срока, то арендатор вправе заключать или продлевать договор субаренды в пределах всего срока договора аренды без получения дополнительного согласия арендодателя. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского круга в постановлении от 16.04.2009 № Ф04-4603/2008(3551-А70-31).

Организация арендовала на десять лет нежилые помещения, станки и оборудование. Желая немного заработать, арендатор сдавал полученное имущество в субаренду третьим лицам. По условиям договора субаренда должна быть одобрена арендодателем. Первый раз арендатор такое согласие получил. Но, поскольку в субаренду имущество сдавалось по краткосрочным (годовым) договорам, арендатор решил, что при каждом продлении (возобновлении) субаренды на новый срок он должен получать новое согласие. Однако арендодатель на письма-обращения арендатора о согласовании договоров субаренды не отвечал.

Арендатор отправился в суд с требованием об обязании арендодателя согласовать договоры. Арендодатель же в суде пояснил, что не согласен продлевать субарендные отношения.

Суд встал на сторону арендатора. Суть решения суда заключается в следующем.

Если арендодатель дал согласие на передачу имущества в суб­аренду, не оговорив при этом предельный срок (так называемое генеральное согласие), то арендатор имеет право заключать и возобновлять договор
субаренды в пределах всего срока договора аренды без дополнительного согласия арендодателя.

В данном случае при первоначальном согласии на субаренду арендодатель не сделал каких-либо оговорок в отношении ее срока. Следовательно, его согласие на субаренду распространяется на период с момента выражения согласия до истечения предусмотренного договором срока аренды. Поэтому арендатор не обязан был согласовывать договоры субаренды.

Итак, давая согласие на краткосрочную субаренду имущества, обращайте внимание на сроки. Иначе оно может остаться в субаренде надолго уже помимо вашей воли.