1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1569

Как учитывать кредиторскую задолженность при УСН

Должна ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения – доходы), учитывать в составе доходов просроченную кредиторскую задолженность (свыше трех лет)? На момент возникновения этой задолженности организация применяла общую систему налогообложения.

Е. Глазкова, вопрос задан на www.eg-online.ru

«Упрощенцы» при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в состав доходов включают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые согласно ст. 250 НК РФ. Напомним, что «упрощенцы» учитывают доходы кассовым методом, то есть на дату, когда доходы фактически получены (ст. 346.17 НК РФ).

В пункте 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ сказано, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Доходы, установленные ст. 251 НК РФ, не учитываются при определении налогооблагаемой базы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 21 п. 1 ст. 251 НК РФ определено, что при исчислении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства РФ.

Таким образом, при определении налоговой базы в период применения упрощенной системы налогообложения сумма просроченной кредиторской задолженности (за исключением той, которая предусмотрена подп. 21 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ), образовавшейся в период использования общего налогового режима, отражается в составе доходов. Основание – ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ.