1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1253

ЕНВД — не для физкультурников

Отвечает профессиональный коллектив КГ «Налоговый консультант»

Подлежат ли обложению ЕНВД услуги физкультурно-оздоровительной деятельности?

ООО «Ника»

 

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решению субъекта Российской Федерации для отдельных видов деятельности, перечень которых приведен в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Физкультурно-оздоровительная деятельность в данном перечне прямо не указана.

Кроме того, физкультурно-оздоровительная деятельность не входит в состав группы услуг 01 «Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, которым следует пользоваться в целях применения п. 2 ст. 346.26 НК РФ для определения видов деятельности, относящихся к бытовым услугам.

Из сказанного выше следует, что для физкультурно-оздоровительной деятельности система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.