1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1016

Берем машину без водителя

Отвечает Юлия Самохвалова, «ЭЖ»

Организация взяла в аренду машину у своего сотрудника, который не является водителем.

Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с суммы арендной платы?

ООО «ТСО «Орел — Подольск»,Орел

 

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются на оплату труда (доход) работников, начисленную по всем основаниям (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184).

Из п. 1 ст. 5 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» следует, что при заключении гражданско-правовых договоров физические лица подлежат страхованию только при выполнении двух условий:

— на основании гражданско-правового договора выполняется какая-либо работа;

— обязанность страхователя уплачивать страховые взносы установлена указанным договором.

Из вопроса следует, что между организацией и физическим лицом, состоящим с ней в трудовых отношениях, заключен договор гражданско-правового характера — договор аренды транспортного средства без экипажа, — который не предполагает выполнения сотрудником какой-либо работы.

Следовательно, на сумму выплачиваемой работнику арендной платы страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются.