Сверьтесь с картой

| статьи | печать

В скором времени в Курганской и Тюменской областях вдоль государственной границы России с Казахстаном появится зона таможенного контроля (ЗТК).

 

В первом случае ЗТК определена как полоса местности между линией таможенной границы (совпадает с госграницей) и линией, берущей начало в точке стыка границы между Челябинской и Курганской областями и таможенной границей и проходящей по наиболее приближенным к таможенной границе пределам населенных пунктов. Это: Камаган — Советское — Красная Звезда — Бугровое — Плотниково — Туманова — Новые Байдары — Сумки — Дундино — Требушинное — Сетовное — Чебаки — курорт «Озеро Медвежье» до точки стыка границы между Курганской и Тюменской областями и таможенной границей. (Приказ ФТС РФ от 29.11.2006 № 1249, зарегистрирован Минюстом 15.12.2006 № 8597.)

В Тюменской области ЗТК пройдет по ряду муниципальных районов. Так, на территории Бердюжского муниципального района для нее определена полоса местности шириной 7,5 км от линии таможенной границы вглубь территории РФ. По территории Казанского и Сладковского муниципальных районов — полоса местности шириной 5 км от линии таможенной границы вглубь территории России (Приказ ФТС РФ от 29.11.2006 № 1248, зарегистрирован Минюстом РФ 18.12.2006 № 8615).

В зону контроля в Курганской и Тюменской областях не будут включены территории населенных пунктов. В случае прохождения участков автомобильных и железных дорог, попавших в зону, через населенный пункт пределы ЗТК ограничиваются исключительно дорожным полотном и территорией полосы отвода.