По труду и возрасту

| статьи | печать

Повлияет ли на величину пенсии то, что на момент подачи сведений в Пенсионный фонд стаж не был выработан? Как отразятся на величине пенсии больничные листы? Как будет рассчитана моя пенсия, если дата рождения — 07.02.61, а начало трудовой деятельности — 01.09.83?

Г. Севостьянова, Омск

 

В соответствии с Законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) для назначения трудовой пенсии по старости необходимы два условия:

1Возраст: мужчины — 60 лет; женщины — 55 лет.

2Наличие страхового стажа не менее 5 лет.

При невыполнении любого из этих условий пенсия не назначается.

Больничные листы — это периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Это время в соответствии с указанным выше Законом включается в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости. При этом оплата больничного листа осуществляется из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих периоду временной нетрудоспособности. Так что на размере пенсии это практически не отразится.

Ваша пенсия будет рассчитана на основе индивидуальных сведений о страховом стаже и сумм начисленных на вашу зарплату страховых взносов за 2000—2001 гг. или по данным о среднем заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. (с учетом страховых взносов, поступивших на ваш индивидуальный лицевой счет после 1 января 2002 г.).