1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1503

Договор прекращен или расторгнут?

Трудовое законодательство: «книжные» вопросы

Как правильно сформулировать запись в приказе и трудовой книжке при увольнении работника по соглашению сторон — трудовой договор прекращен или расторгнут?

Работники отдела кадров

 

При решении вопросов о правильности внесения записей в трудовую книжку следует обратиться к Инструкции Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «О порядке заполнения трудовых книжек», в которой закреплены правила ее заполнения, внесения в нее записей, приведены примеры таких записей.

В частности, в п. 2.3 названной Инструкции закреплено, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, за исключением п. 4 и 10, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи, например: «Уволен по соглашению сторон — п. 1 ст. 77 ТК РФ». В настоящее время в соответствии со ст. 84.1 и 394 ТК РФ при упоминании пункта следует указывать и часть статьи, например п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК Российской Федерации.