1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Бухучету быть!

Отвечает Юлия Самохвалова, «ЭЖ»

Существуют ли официальные разъяснения Минфина России по поводу того, что организация, применяющая два специальных налоговых режима — ЕНВД и УСН, может не вести бухгалтерский учет и не составлять бухгалтерскую отчетность?

В. М. Ступалина, Волгоград

 

Закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» освобождает от обязанности ведения бухгалтерского учета (и соответственно составления бухгалтерской отчетности) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Организации, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, от такой обязанности не освобождены.

Поскольку согласно п. 1 ст. 1 Закона № 129-ФЗ бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, организации не могут вести его в отношении только какого-либо одного вида деятельности.

Минфин России в своих письмах неоднократно указывал на то, что организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно Закону № 129-ФЗ не освобождается от ведения бухгалтерского учета, долж-на вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации (например, письма Минфина России от 16.12.2005 № 03-11-04/2/156 и от 26.03.2004 № 04-02-03/69).

В июне 2006 года Минфин России изменил было свое мнение по этому вопросу и разрешил не представлять бухгалтерскую от-четность при совмещении этих налоговых режимов (Письмо от 20.06.2006 № 03-11-04/2/151), но спустя некоторое время «исправился» и подтвердил свою первоначальную позицию сразу тремя письмами (от 31.10.2006 № 03-11-04/2/230, от 20.10.2006 № 03-11-04/3/465 и от 10.10.2006 № 03-11-04/2/203).